第32回全国パソコン技能競技大会について
第32回全国パソコン技能競技大会
主催:日本情報処理検定協会  後援:文部科学省・愛知県・名古屋市・愛知県教育委員会


第32回全国パソコン技能競技大会を、平成30年8月12日(日)に

名古屋学院大学名古屋キャンパスを会場として、実施いたしました。
競技大会出場数:390名(4競技合計)
 

  結果一覧  


 

日本語ワープロ競技 受賞一覧

 

団体優勝 個人優勝
和歌山県立那賀高等学校 和歌山県立和歌山商業高等学校 岩崎 恵

 
文部科学大臣賞(団体)
県 名 学 校 名
和歌山県 和歌山県立那賀高等学校


文部科学大臣賞(個人)
県 名 学 校 名 選 手 名
和歌山県 和歌山県立和歌山商業高等学校 岩崎 恵


団体入賞校
順 位 県 名 学 校 名
優 勝 和歌山県 和歌山県立那賀高等学校
第2位 岐阜県 高山西高等学校
第2位 和歌山県 和歌山県立和歌山商業高等学校
第3位 富山県 富山県立高岡商業高等学校
第3位 東京都 東京都立青峰学園
第3位 静岡県 静岡県立島田商業高等学校


個人入賞者
順 位 県 名 学 校 名 選 手 名
優 勝 和歌山県 和歌山県立和歌山商業高等学校 岩崎 恵
第2位 和歌山県 和歌山県立那賀高等学校 山田 雲斗
第2位 和歌山県 和歌山県立那賀高等学校 深瀬 仁菜
第3位 和歌山県 和歌山県立那賀高等学校 北邨 帆乃美
第3位 岐阜県 高山西高等学校 牧上 了美
第3位 岐阜県 高山西高等学校 北平 愛



情報処理技能競技 受賞一覧


団体優勝 個人優勝
神戸星城高等学校 神戸星城高等学校 柿田 明音

 
文部科学大臣賞(団体)
県 名 学 校 名
兵庫県 神戸星城高等学校


文部科学大臣賞(個人)
県 名 学 校 名 選 手 名
兵庫県 神戸星城高等学校 柿田 明音


団体入賞校
順 位 県 名 学 校 名
優 勝 兵庫県 神戸星城高等学校
第2位 富山県 富山第一高等学校
第2位 岐阜県 高山西高等学校
第3位 沖縄県 沖縄県立伊良部高等学校
第3位 静岡県 城南静岡高等学校
第3位 富山県 富山県立氷見高等学校


個人入賞者
順 位 県 名 学 校 名 選 手 名
優 勝 兵庫県 神戸星城高等学校 柿田 明音
第2位 兵庫県 神戸星城高等学校 岡本 大輝
第2位 富山県 富山第一高等学校 蟹谷 雄輝
第3位 富山県 富山第一高等学校 三ッ塚 啓人
第3位 兵庫県 神戸星城高等学校 筧 春紀
第3位 兵庫県 神戸星城高等学校 岩口 仁哉


正確賞
県 名 学 校 名 選 手 名
富山県 富山第一高等学校 三ッ塚 啓人
富山県 富山第一高等学校 大重 瑛一
富山県 富山第一高等学校 中田 優斗
沖縄県 沖縄県立伊良部高等学校 下地 生吹
沖縄県 沖縄県立伊良部高等学校 源河 玲奈
愛知県 愛知県弥富市立弥富中学校 丹羽 百代
愛知県 愛知県弥富市立弥富中学校 岡本 悠吾
大阪府 好文学園女子高等学校 松本 真由
大阪府 好文学園女子高等学校 岩佐 鞠衣
兵庫県 神戸星城高等学校 柿田 明音
兵庫県 神戸星城高等学校 筧 春紀
兵庫県 神戸星城高等学校 宮武 桃加
兵庫県 神戸星城高等学校 南部 暁大
兵庫県 神戸星城高等学校 平井 鞠子
兵庫県 神戸星城高等学校 古川 怜磨
兵庫県 神戸星城高等学校 岩口 仁哉
兵庫県 神戸星城高等学校 伊東 侑真
兵庫県 神戸星城高等学校 森 久瑠美
兵庫県 神戸星城高等学校 齋藤 翼
兵庫県 神戸星城高等学校 田中 愛望


日本語スピード競技 受賞一覧


団体優勝 個人優勝
富山県立富山商業高等学校 富山県立富山商業高等学校 和泉 優大

 
文部科学大臣賞(団体)
県 名 学 校 名
富山県 富山県立富山商業高等学校


文部科学大臣賞(個人)
県 名 学 校 名 選 手 名
富山県 富山県立富山商業高等学校 和泉 優大


団体入賞校
順 位 県 名 学 校 名
優 勝 富山県 富山県立富山商業高等学校
第2位 静岡県 静岡市立清水桜が丘高等学校
第2位 岐阜県 岐阜県立岐阜商業高等学校
第3位 神奈川県 横須賀市立横須賀総合高等学校
第3位 愛知県 愛知県立渥美農業高等学校
第3位 愛知県 愛知県立愛知商業高等学校


個人入賞者
順 位 県 名 学 校 名 選 手 名
優 勝 富山県 富山県立富山商業高等学校 和泉 優大
第2位 富山県 富山県立富山商業高等学校 田畑 明日香
第2位 静岡県 静岡市立清水桜が丘高等学校 中山 澄香
第3位 富山県 富山県立富山商業高等学校 山下 紗矢
第3位 神奈川県 横須賀市立横須賀総合高等学校 折木 真裕子
第3位 岐阜県 岐阜県立岐阜商業高等学校 寺田 真悠


正確賞
県名 学 校 名 選 手 名
大阪府 好文学園女子高等学校 上村 胡桃
静岡県 静岡市立清水桜が丘高等学校 望月 千聖


英文スピード競技 受賞一覧


団体優勝 個人優勝
静岡市立清水桜が丘高等学校 静岡県立浜松商業高等学校 山田 成美

 
文部科学大臣賞(団体)
県 名 学 校 名
静岡県 静岡市立清水桜が丘高等学校


文部科学大臣賞(個人)
県 名 学 校 名 選 手 名
静岡県 静岡県立浜松商業高等学校 山田 成美


団体入賞校
順 位 県 名 学 校 名
優 勝 静岡県 静岡市立清水桜が丘高等学校
第2位 静岡県 静岡県立浜松商業高等学校
第3位 愛知県 愛知県立愛知商業高等学校


個人入賞校
順 位 県 名 学 校 名
優 勝 静岡県 静岡県立浜松商業高等学校 山田 成美
第2位 静岡県 静岡市立清水桜が丘高等学校 吉田 梨緒
第2位 静岡県 静岡市立清水桜が丘高等学校 下手 ユミ
第3位 静岡県 静岡市立清水桜が丘高等学校 野崎 拓海
第3位 静岡県 静岡県立島田商業高等学校 川口 美玖
第3位 静岡県 静岡市立清水桜が丘高等学校 岩崎 颯太


正確賞
県 名 学 校 名 選 手 名
静岡県 静岡市立清水桜が丘高等学校 赤羽 大和


過去の結果
過去の結果についてはこちら

詳細につきましては、日本情報処理検定協会 統括本部までお問い合わせください。

ログインはこちら
学校コード
パスワード

ログインはこちら
学校コード
パスワード
copyright(c) Japan Testing Association all rights reserved.
ページトップへ