第30回全国パソコン技能競技大会について



第30回全国パソコン技能競技大会を、平成28年8月8日(月)に

名古屋学院大学名古屋キャンパスを会場として、実施いたしました。

競技大会出場数:449名(4競技合計)

団体優勝 個人優勝
和歌山県立那賀高等学校 和歌山県立那賀高等学校  荒木 大志

  

文部科学大臣賞(団体)
県 名 学 校 名
和歌山県 和歌山県立那賀高等学校

 

文部科学大臣賞(個人)
県 名 学 校 名 選 手 名
和歌山県 和歌山県立那賀高等学校 荒木 大志

 

団体入賞校
順 位 県 名 学 校 名
優 勝 和歌山県 和歌山県立那賀高等学校
第2位 岐阜県 高山西高等学校
第2位 和歌山県 和歌山県立和歌山商業高等学校
第3位 熊本県 熊本県立熊本商業高等学校
第3位 福岡県 福岡県立筑豊高等学校
第3位 岡山県 おかやま山陽高等学校

  

個人入賞者
順 位 県 名 学 校 名 選 手 名
優 勝 和歌山県 和歌山県立那賀高等学校 荒木 大志
第2位 岐阜県 高山西高等学校 下田 伊織
第2位 和歌山県 和歌山県立那賀高等学校 恩地 駿
第3位 和歌山県 和歌山県立那賀高等学校 山本 麻由
第3位 和歌山県 和歌山県立那賀高等学校 古田 彩乃
第3位 熊本県 熊本県立熊本商業高等学校 肝付 華子

 

正確賞
 該当者なし

   

団体優勝 個人優勝
富山第一高等学校 富山第一高等学校 棚木 拓海

 

文部科学大臣賞(団体)
県 名 学 校 名
富山県 富山第一高等学校

    

文部科学大臣賞(個人)
県 名 学 校 名 選 手 名
富山県 富山第一高等学校 棚木 拓海

  

団体入賞校
順 位 県 名 学 校 名
優 勝 富山県 富山第一高等学校
第2位 兵庫県 神戸星城高等学校
第2位 岐阜県 高山西高等学校
第3位 富山県 富山県立氷見高等学校
第3位 岡山県 岡山県立津山商業高等学校
第3位 埼玉県 西武台高等学校

  

個人入賞者
順 位 県 名 学 校 名 選 手 名
優 勝 富山県 富山第一高等学校 棚木 拓海
第2位 富山県 富山第一高等学校 大塚 至温
第2位 富山県 富山第一高等学校 安川 友基
第3位 兵庫県 神戸星城高等学校 出射 詩音
第3位 兵庫県 神戸星城高等学校 藤川 和樹
第3位 兵庫県 神戸星城高等学校 岸田 楓夏

 

正確賞
県 名 学 校 名 選 手 名
富山県 富山第一高等学校 棚木 拓海
富山県 富山第一高等学校 川上 颯斗
富山県 富山県立氷見高等学校 狩野 綾花
富山県 富山県立氷見高等学校 山崎 鳳大
兵庫県 神戸星城高等学校 岸田 楓夏
兵庫県 神戸星城高等学校 乾 日花鈴

 

団体優勝 個人優勝
富山県立富山商業高等学校 富山県立富山商業高等学校 田畑 江里香

  

文部科学大臣賞(団体)
県 名 学 校 名
富山県 富山県立富山商業高等学校

  

文部科学大臣賞(個人)
県 名 学 校 名 選 手 名
富山県 富山県立富山商業高等学校 田畑 江里香

  

団体入賞校
順 位 県 名 学 校 名
優 勝 富山県 富山県立富山商業高等学校
第2位 熊本県 熊本県立熊本商業高等学校
第2位 静岡県 静岡市立清水桜が丘高等学校
第3位 福島県 福島東稜高等学校
第3位 兵庫県 神戸星城高等学校
第3位 愛知県 愛知県立愛知商業高等学校

  

個人入賞者
順 位 県 名 学 校 名 選 手 名
優 勝 富山県 富山県立富山商業高等学校 田畑 江里香
第2位 熊本県 熊本県立熊本商業高等学校 藤川 綾乃
第2位 静岡県 静岡市立清水桜が丘高等学校 中西 美識
第3位 熊本県 熊本県立熊本商業高等学校 甲斐 光
第3位 富山県 富山県立富山商業高等学校 中屋 まどか
第3位 静岡県 静岡市立清水桜が丘高等学校 小澤 佳奈

  

正確賞
県 名 学 校 名 選 手 名
熊本県 熊本県立熊本商業高等学校 栗林 光
静岡県 静岡市立清水桜が丘高等学校 手代木 優花
兵庫県 神戸星城高等学校 小川 瑠華

 

団体優勝 個人優勝
静岡市立清水桜が丘高等学校 静岡市立清水桜が丘高等学校  齋藤 萌

 

文部科学大臣賞(団体)
県 名 学 校 名
静岡県 静岡市立清水桜が丘高等学校

  

文部科学大臣賞(個人)
県 名 学 校 名 選 手 名
静岡県 静岡市立清水桜が丘高等学校 齋藤 萌

  

団体入賞校
順 位 県 名 学 校 名
優 勝 静岡県 静岡市立清水桜が丘高等学校
第2位 静岡県 静岡県立浜松商業高等学校
第3位 愛知県 愛知県立愛知商業高等学校

  

個人入賞校
順 位 県 名 学 校 名
優 勝 静岡県 静岡市立清水桜が丘高等学校 齋藤 萌
第2位 静岡県 静岡県立浜松商業高等学校 川村 怜奈
第2位 静岡県 静岡市立清水桜が丘高等学校 金刺 静真
第3位 静岡県 静岡市立清水桜が丘高等学校 高山 真佑里
第3位 愛知県 愛知県立愛知商業高等学校 松嶋 理香子
第3位 静岡県 静岡市立清水桜が丘高等学校 北沢 舞海
 
正確賞
県 名 学 校 名 選 手 名
愛知県 愛知県立春日井商業高等学校 小林 三佐子

過去の結果
過去の結果についてはこちら

詳細につきましては、日本情報処理検定協会 統括本部までお問い合わせください。

名古屋市中小企業振興会館
新しいページ 1

▲PAGETOP